• О школе

Школа находится на территории рабочего поселка Языково, в 75 км от г.Ульяновска и в  25 км от районного центра р.п. Карсун.

Дети, обучаясь в школе, получают начальное общее, основное общее, полное среднее образование. Основной вид деятельности - образование и воспитание подрастающего поколения. Обучаются учащиеся бесплатно.

Разработана  программа развития школы , где отражены основные направления   деятельности в рамках  президентской доктрины «Наша новая школа».

С 2010 год школа  является пилотной площадкой апробации введения ФГОС  второго поколения в начальной школе. С 2012 года школа - пилотная площадка по введению ФГОС в среднем звене.  В 2019 г вводится проект инновационной деятельности по теме "Система формирования смыслового чтения как средство достижения метапредметных образовательных результатов". С 1 сентября школа участвует в федеральной программе "Национальные проекты России " Образование"". Открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" .Школа   богата своими традициями.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Языковская средняя школа им. Н. М. Языкова.

История школы

Летопись Языковской средней школы начинается с 1869 г, когда племянник поэта Василий Петрович Языков открыл в селе Языково мужское начальное училище. До 1903 г в этой школе обучалось по 25-28 человек.

В 1903 г была построена новая начальная школа на 60 человек (на ул. Советская, около поликлиники). В 1921 г в посёлке была построена 2-х этажная фабричная школа на 165 ученических мест (на ул. Цветкова ). Дети начальных классов в конце 20-х начале 30-х годов занимались в здании по улице Ленина, дом №1.

Шли годы. Рос посёлок, рождались дети, учебных классов не хватало. Старая школа не вмещала всех детей, хотя и занимались в двух зданиях и в две смены. В 1936 г была построена новая школа на 1 000 ученических мест с 24 классными комнатами. Первый выпуск в новой школе состоялся в 1939 г, аттестат зрелости получили тогда 22 ученика. Но в 50 – 60 х годах этой школы стало не доставать, и был подстроен пристрой на 10 классных комнат с малым спортивным залом.  В 60-е годы число учащихся доходило до 1 500 человек. Было по 5-7 параллельных классов при наполняемости 35-40 и даже более учеников. Помимо дневной школы в посёлке была и школа рабочей молодёжи, в которой обучалось около 250 работающих.

В начале 70- х годов число учащихся в школе пошло на сокращение, т.к немало семей из Языкова стали переезжать в Тольятти (там был построен автозавод ВАЗ).

В сентябре 1998 года по инициативе губернатора области Ю. Ф. Горячева в Языкове была за короткий срок построена и пущена в эксплуатацию школа на 800 мест. В школе имеются библиотеки, столовая, 2 спортивных зала, 45 классо-кабинетов.

Сейчас в школе  занимаются 372 ученика, которых обучают 31 учитель.

Учителя  и школьники принимают участие в областных и районных конкурсах  За 2008 год был выигран гранд национальный проект «Образование», за 2010 год – гранд в региональном конкурсе по номинации «Школа – социокультурный центр посёлка».  За 2008 год учитель Т. Ю. Полнякова участвовала в областном конкурсе «Учитель года» и вошла в пятёрку лучших.

Сейчас педагогический коллектив школы работает над дальнейшим совершенствованием  учебно-воспитательного процесса, внедрением новых форм и методов обучения и воспитания, над повышением качества образовательных услуг.

Форма обучения - очная.

Для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями на основании заявлений родителей и медицинских рекомендаций организуется обучение на дому

Программа развития

Программа развития МКОУ Языковская сш им Н.М. Языкова на 2021-2025 годы разработана на основе современных подходов к стратегическому управлению: проектный подход к разработке и реализации стратегической программы.     Методологической основой Программы развития являются федеральные проекты Национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (начального, основного, среднего уровней).

Программа развития разработана на основе проектной методики и включает 8 проектов: Обучение, Воспитание, Здоровье, ВСОКО, Успешный ученик, Информационно-образовательная среда (ИОС), Эффективный педагог, Управление.

Все проекты разработаны по единой структуре:

1. Характеристика состояния системы работы в школе по теме проекта

2. Концептуальные основы создания в школе системы работы по проекту 3.Программно-целевые инструменты Проекта (цель, задачи, направления деятельности)

3.1.Целевые индикаторы реализации Проекта

3.2. Сроки и этапы реализации Проекта

3.3.Ожидаемые результаты реализации Проекта

3.4.Управление реализацией Проекта

3.5.План мероприятий по реализации Проекта

Важное место в Программе развития отводится разработке систем мониторинга и оценочных процедур реализации Программы развития.